Учителям

ШАГ 1. Создание аккаунта и регистрация почтового ящика на Gmail

 Для того, чтобы начать работать с сервисами Google, вам необходимо зарегистрировать свой почтовый ящик в системе Gmail. Полученный при регистрации аккаунт (логин, имя для входа) даст вам доступ не только к электронной почте Gmail, но и ко всем остальным сервисам Google. Справка: Аккаунт Google - это единая система входа, которая позволяет получить доступ к продуктам Google. Если Вы пользовались одним из продуктов Google ранее, то у Вас уже есть аккаунт Google.
Gmail – это бесплатная служба электронной почты поисковой системы Google. Она располагает встроенной технологией поиска Google и более чем 7 284 мегабайт для хранения данных. Здесь можно неограниченно долго хранить все важные сообщения, файлы и фотографии, использовать функцию поиска, чтобы легко и быстро находить нужную информацию, организовывать все это с помощью нового подхода к просмотру сообщений в виде цепочек и многое-многое другое. Gmail помогает пользователям оптимально организовать информацию в своих почтовых ящиках. 
Электронная почта Gmail - посмотреть инструкцию по регистрации. Еще видеоинструкция.

ШАГ 2.  Работа с Google -документами 
Посмотрите видео Что такое Googe-диск?
Документы Google дают пользователям уникальную возможность хранить свою информацию (текстовые документы, таблицы, презентации) не на отдельной личной машине, а в сети Интернет, предоставляя другим пользователям доступ к ней и даже права редактирования.
Такой Интернет-офис имеет очевидные преимущества:
-  к своим документам всегда можно получить доступ с любого    компьютера, подключенного к сети Интернет
- документы можно редактировать не только самому автору, но   и группе соавторов
Приложение Документы Google предоставляет следующие возможности работы с файлами:
- Создание нового объекта (команда Новый). Это может быть документ, таблица, презентация или папка.
- Загрузка файла (команда Загрузить) загружается файл из сети (в этом случае нужно указать URL-адрес документа) или с локальной машины.
- Открыть документ для чтения и редактирования (команда Сделать общими)
- Пометить документ ярлыками (команда Переместить).
Типы файлов, которые можно загружать:
- Документы (до 500 КБ): HTML-файлы и текстовые файлы (.txt). Microsoft Word (.doc), Rich Text (.rtf), OpenDocument Text (.odt) и StarOffice (.sxw).
- Презентации (до 10 МБ с вашего компьютера, 2 МБ из Интернета, 500 КБ по электронной почте) Microsoft PowerPoint (.ppt, .pps).
- Таблицы (до 1 Мб) Текст с разделителями-запятыми (.csv). Таблица Microsoft Excel (.xls) или OpenDocument (.ods).
- Файлы в формате PDF (до 10 Мб при загрузке с компьютера и до 2 Мб при загрузке из Интернета) 
Прочитайте инструкцию по работе с Google-документами: Справочную информацию по работе с Документами Google  Инструкция по созданию анкет, опросов, тестов с помощью формы Google
ШАГ 3.  Создание образовательного блога

Информация

ШАГ 4.  Создание образовательного сайта
Рекомендации "Создание сайта для начинающих

Используя кнопку ОТКРЫТЬ ДОСТУП (правый верхний угол), открываем панель настройки доступа и выполняем простые шаги:

ШАГ 4.  Архивация файлов
Архивация – это сжатие файлов, то есть уменьшение их размера. Например, у Вас на компьютере есть книга. На компьютерном языке эта книга называется файл, и у него есть определенный размер. Допустим, у Вашей книги-файла, размер 1 Мб (один мегабайт). При помощи архивации мы можем уменьшить этот размер в несколько раз без потери текста и качества. Был один мегабайт, а после архивации будет точно такой же файл, но размером 120 Кб (это в 8,5 раз меньше).
Вот как выглядит файл после архивации:
         или                   или                       
Но такое значительное уменьшение размера после архивации возможно не всегда. Если Вы попробуете заархивировать музыку, видео, фотографии, то размер практически не изменится.  
Зачем тогда нужна архивация?  Неужели она нужна только для того, чтобы сжимать текст? А вот и нет. У архивации есть еще одно замечательное свойство. По-простому его можно назвать «упаковка». 
А теперь посмотрите подробные инструкции: как заархивировать и разархивировать файлы/папки .

Если на Вашем компьютере нет архиватора, Вы можете его совершенно бесплатно скачать и установить. Такой бесплатный архиватор называется 7 Zip. Скачать его можно по этому адресу: http://7-zip.org.ua/ru/. 
ШАГ 4.  Как искать в Интернете?

Что можно найти в Интернете? Да что угодно! Книги, музыку, видео, компьютерные программы, игры, фотографии, невероятное количество обучающих материалов. 
И все это находится на сайтах. Чтобы попасть на какой-нибудь сайт, нужно открыть программу для работы в Интернете, которая называется браузер. 
Прочитайте статью "Как и что можно найти в Интернете"

Другие полезные статьи о секретах сохранения полезной для Вас информации, о закладках браузера.

ШАГ 5.  Что такое скриншот и как его сделать?
Сни́мок экра́на,скри́ншот ( англ. screenshot) -  это изображение того, что вы видит на экране монитора. Снимок с экрана можно сделать используя клавишу PrtScr  клавиатуры ( на ноутбуках может быть комбинация клавиш Fn и PrtScr одновременнопосле нажатия клавиши изображение с экрана попадает в память компьютера. Затем нужно открыть графический редактор, вставить туда изображение и сохранить. Или открыть программу ROWER POINT, вставить изображение (правой клавишей мыши открывается контентное меню, выбираем вставить), затем выделяем вставленное изображение, вновь клик правой клавишей мыши, выбираем сохранить как картинку. Осталось добавить изображение на страницу сайта или блога.  

ШАГ 6.  И еще немного о нужном
Как записать видео на компьютере
Как загрузить видео на YouTube
ШАГ 7. ON-line сервисы
  1. On-line сервис АнализПисем.ru 
  2.  Коллективное создание интеллект-карты cacoo.com Краткую инструкцию по работе с этим сервисом можно найти в презентации Саниной Т.Б. (посмотрите 4-6 слайда - регистрация на сервисе) и в презентации Качевой Е.В.
  3.  Сервис для работы -  linoit.com (доска для клейких записок). Инструкция по работе на сервисе linoit.com от Сухопяткиной Марины Борисовны.
  4. Tackk.com - онлайн сервис для создания быстрых публикаций без регистрации (для редактирования своей работы необходимо зарегистрироваться). Сервис поддерживает кириллицу, имеет интуитивно понятный интерфейс. Созданными работами можно поделиться в сети интернет, организовать комментирование. На созданную вами публикацию можно поместить карту, видео, фото, текстовую информацию. Видеоинструкция по работе на сервисе от А. Баданова.
  5.  Осваиваем сервис Timetoast
  6.  Работаем с TimeRime
  7. Осваиваем Dipity
  8. Как создать Google-карту и встроить ее на сайт
  9. Desmos Calculator — это онлайн-сервис, который позволяет строить графики сложнейших математических функций, решать системы уравнений, решать неравенства, преобразовывать функции и так далее. Кроме этого, вы можете сохранять свои вычисления, делиться ими с другими, экспортировать в виде изображения.
    Сайт Одеговой С.П. по работе с сервисом (Инструкция1, Инструкция2).
  10. GeoGebra - это бесплатная, кроссплатформенная динамическая математическая программа для всех уровней образования, включающая в себя геометрию, алгебру, таблицы, графы, статистику и арифметику, в одном удобном для использования пакете.  Скачать на Компьютер, изучить  инструкции по работе с программой. Подробнее на сайте Одеговой С.П.
  11. Сервис Learningapps.org Сервис для создания интерактивных дидактических материалов по разным предметам. Требует регистрации, поддерживает русский язык; интуитивно всё достаточно просто. Созданные работы в приложениях можно опубликовать на сайтах (блогах), оправлять ссылки, делиться в социальных сетях и сохранять в коллекциях сайта. Инструкция от Ирины Герасимовой.
  12. Сайт А. Баданова ИнтерактивностиЗдесь вы можете найти информацию о многих других интернет-сервисах.