среда, 9 января 2013 г.

Мультфильмы по технологии stop motion


Основа мультфильма - кадр. Количество кадров может варьироваться в зависимости от сюжета и приема, при котором можно достичь движения персонажа малым количеством кадров.


Кадры могут компоноваться (монтаж) с помощью редакторов, позволяющих воспроизводить такую последовательность (видеоредакторы, презентации PowerPoint ...). В этом случае кадры могут создаваться либо с помощью рисования (на бумаге, с помощью графических редакторов), использования различных материалов (бумага, пластилин, крупа, другие материалы). При этом для сохранения кадров в памяти компьютера для дальнейшего монтажа необходимо оборудование: фотоаппарат, сканер, видеокамера или вебкамера, документ-камера (другие устройства).
Кадры могут создаваться средствами специализированных редакторов (презентации PowerPoint, Flash, Giotto, другие редакторы), в которых присутствуют встроенная анимация, эффекты и применяются технологии автоматического прорисовывания промежуточных кадров.


Stop Motion
Рассмотрим технологию stop motion. Этой технологии уже более 100 лет, она основана на последовательности кадров, снятых на фотоаппарат или взятых из видео.
Подробнее в Летописи.
Посмотрите мультфильм "Лиса и журавль

Технология создания этого мультфильма:
Подготовка 
- Материалы: пластилин
- Оборудование: фотоаппарат, штатив, лампа, сцена, компьютер.
- Разработка сценария - определение "ключевых кадров", то есть моментов, смена которых оценивается как смена сюжета. Так же на этом этапе можно продумать, как будет перетекать один ключевой кадр в другой, сколько времени это займет и какой прием использовать.
Ключевые кадры мультфильма: вступление (рука и лиса), приход аиста, уход аиста, переход к жилью аиста, приход лисы, уход лисы, прощание.
- Подготовка сцены и оборудования. Можно сказать, что грамотный подход к этому этапу это половина успеха. Главное при фотографировании, например, это - неподвижность сцены и освещение! Сцена может быть горизонтальной, с наклоном или вертикальной. Свет должен быть направлен так, чтобы персонажи отбрасывали естественные мягкие тени, либо вообще не было теней. Этого можно достичь с помощью естественного дневного освещения, располагая сцену перед окном, либо с помощью лампы с отражателями (отражателем может быть плакат с обратной белой стороной). Далее расположение и крепление фотоаппарата. Для этого сгодятся любые приспособления. Кроме того, будет очень кстати спусковой механизм на проводе. Так же при съемке необходимо следить за руками, различными проводами, тенями от операторов, чтобы они не попадали в кадр. Фотоаппарат лучше взять с HDMI разъемом, чтобы можно было подсоединить его к компьютеру, снимать и видеть результат съемки одновременно. Или на компьютере установлена программа видеозахвата с устройства usb.
- Пробная съемка. Нужно обязательно сделать пробный кадр, пусть даже на это у вас уйдет много времени, чтобы просмотреть его в компьютере. Именно на экране компьютера можно увидеть разные изъяны размещения сцены, лишние тени, композицию.
При подготовке к съемке использовалась вертикальная сцена - планшет для лепки. Фон полностью вылеплен из пластилина, персонажи тоже из пластилина и легко крепились к ней. Лампа была установлена рядом и светила под прямым углом. Лишнего света не было. Фотоаппарат был установлен на стуле рядом
Съемка
Съемка. Важный этап работы над мультфильмом. Следуя сценарию, размещаем фон и персонажей, изменяем положение персонажей. При съемке необходимо следить за руками, различными проводами, тенями от операторов, чтобы они не попадали в кадр. Количество кадров должно соответствовать сценарию, но в процессе съемки могут изменяться промежуточные кадры. 
Было очень много испорченных кадров из-за мутности, лишних теней, изменения освещения.
Монтаж
Переносим полученные кадры с фотоаппарата в компьютер. Редактируем с помощью какого-либо графического редактора. Загружаем в выбранный редактор для монтажа.
В основном, требовалась цветокоррекция. Для монтажа был выбран Windows Movie Maker.
Озвучка
Оборудование: компьютер, микрофон или встроенный микрофон вебкамеры, может быть диктофон на телефоне. Озвучивание мультика тоже серьезный момент, потому как необходимо получить звук хорошего качества. Для обработки звука (обрезка, удаление шума, изменение звука) можно использовать музыкальный редактор Audacity. Удобнее для монтажа короткие звуковые записи. Для качественной записи лучше изначально подобрать хорошую аппаратуру, чтобы избежать повторной переозвучки. Помещение должно быть изолированное. Избежать проблем с качеством звука можно и благодаря программам озвучивания текста.
При озвучивании особых проблем не было, правда пришлось убрать ненужный шум.
Окончательная обработка мультика.
Вставка озвучки, фоновой музыки и редактирование окончательного варианта мультфильма.
Главной проблемой может стать асинхронность видеоряда и звукового ряда. Иногда может быть такое, что длительность воспроизведения сцены меньше, чем озвучивания или наоборот. Все же приоритет отдается кадроряду, потому что сложнее дополнить недостающие кадры, чем переписать озвучивание, хотя выбор в конкретной ситуации может быть и другим.
В данном мультике как раз была ситуация, что звука было много, приходилось какие-то звуковые фрагменты переписывать, но под некоторые удалось кадроряд подогнать за счет повторений кадров.


Рассмотрим технологию создания пластилинового мультфильма «Питание амебы».


Материал: пластилин. Выбран пластилин, потому что этот материал пластичный, с его помощью можно изменять форму персонажа - движение ложноножек.
Оборудование: фотоаппарат, поддерживающий макросъемку, штатив, сцена - планшет белого цвета (белый картон либо планшет для лепки пластилина), компьютер.
Сценарий: На сцене амеба, которая ожидает приближения бактерии. Бактерия начинает движение к амебе. Амеба пытается сделать захватывающее движение ложноножками. Бактерия то приближается, то отдаляется. В итоге бактерия попадает в объятия амебы, происходит захват и растворение бактерии.
Подготовка сцены: подоконник, дневное освещение. Создание сцены: вылепливание амебы, бактерии, размещение на планшете. Фиксация фотоаппарата, сцены на подоконнике с помощью скотча для того, чтобы не было сдвигов (это может повлечь дерганье мультфильма).

Пробная съемка. Размещение сцены и фотоаппарата. Проверяем освещенность, фокус, качество макросъемки.

Съемка. Согласно сценарию, фотографируется изменение объектов.

Монтаж. Коррекция цвета, размера фотографий. Использование программы Office Picture Manager (открыть файл с помощью Office Picture Manager).



Окно редактора:

Цветокоррекция:

Результат цветокоррекции (выбрана функция Подобрать яркость).

Повтор действий для остальных кадров.
Аналогично можно изменить размеры фотографий. Это можно сделать на этом этапе, чтобы фотографии было удобно вставлять на слайды.

Монтаж готовых кадров в PowerPoint.
1. Создание новой презентации.
2. Создание слайдов (макет слайда - пустой слайд) и вставка фотографий, соблюдая порядок, согласно сценарию.

3. Анимация смены слайдов, время смены слайдов.

Анимация смены слайдов поможет не только украсить мультфильм, но и скрыть возможные неудачные моменты съемки, например, дерганье сцены или персонажей. Время смены слайдов можно изменять в соответствии со сценарием, без щелчка мыши.
4. Использование приема "повтор слайдов". Если в сценарии возможно периодическое изменение положения объекта, то можно дублировать некоторые слайды.

5. Сохранение презентации. Название мультфильма. Титры: авторы (обязательно в конце мультфильма). Презентацию можно сохранить в разных форматах, но для публикации желательно оставить форматы ppt, pptx. 

Публикация
Публиковать можно в любом хранилище презентаций, например, http://www.slideboom.com. Нужно учитывать при публикации, что этот сервис автоматически настраивает время смены слайдов - 1 секунду, поэтому мультфильмы онлайн будут воспроизводиться медленнее.  

Задание:
Итак, ребята, вы просмотрели статью о технологии создания мультфильма Stop Motion. В ней описаны 2 способа сборки и публикации мультфильма.
 Теперь вам необходимо: 
1. Придумать свой сценарий
2. С помощью доступных материалов (пластилин, рисунок, аппликация и др.) изготовить   героев мультфильма и сцену
3. Провести покадровую съемку
4. Применить цветокоррекцию отснятого материала
5. Смонтировать мультфильм одним из описанных способов (в одной из программ MovieMaker или PowerPoint)
6. Если нужно применить озвучку
7. Загрузить готовый мультфильм на сервер (в зависимости от выбранного способа на Myspase.com или slideboom.com).
8. Написать комментарий к данному сообщению со ссылкой на загруженный мультфильм.
 

15 комментариев:

  1. Малкина Диана http://www.slideboom.com/presentations/676006/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B8-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA

    ОтветитьУдалить
  2. Левашова Даша http://www.slideboom.com/presentations/676826/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Березина http://www.slideboom.com/presentations/678597/%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC

    ОтветитьУдалить
  4. Полозов Кирилл
    http://www.youtube.com/watch?v=ABny9zqSkzw&feature=youtu.be

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.slideboom.com/presentations/679138/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F1

    ОтветитьУдалить
  6. Дейнеко
    http://www.slideboom.com/presentations/681061/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC

    ОтветитьУдалить
  7. Куда фильм из киностудии Windows Live загружать?

    ОтветитьУдалить
  8. Ларина Мария и Зарубина Анастасия

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MvGoNEC8rms

    ОтветитьУдалить
  9. http://youtu.be/9NBAu6PPMhw Эльцер Нелли

    ОтветитьУдалить
  10. Эльцер Нелли
    http://www.youtube.com/watch?v=9NBAu6PPMhw&feature=youtu.be

    ОтветитьУдалить
  11. http://vk.com/video29884737_164476865 Ефанкин

    ОтветитьУдалить
  12. столярова артюхова26 февраля 2013 г. в 09:08

    http://vk.com/video142820730_164391218

    ОтветитьУдалить
  13. Чужеков Сергей28 февраля 2013 г. в 08:10

    http://youtu.be/FOV0c3pdsN8

    ОтветитьУдалить
  14. Иванова Ульяна25 февраля 2014 г. в 19:31

    http://www.slideboom.com/presentations/934883/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0?pk=be49-1ae9-8fad-ded3-5ff9-1f0c-516c-71fa

    ОтветитьУдалить